Биробиджан и Еврейская АО  
 

Министр просвещения Васильева предложила насильно выгонять детей на физкультуру

12 февраля 2019 г.
Источник: www.mk.ru
Министр просвещения Васильева предложила насильно выгонять детей на физкультуру

Министр просвещения Ольга Васильева на встрече с родителями школьников ответила на вопросы, касающиеся проблем с ЕГЭ. Введенный с этого года запрет на запись на оба ЕГЭ по математике — базовый и профильный — закономерен и, вопреки надеждам некоторой части родителей, отменен не будет, дала понять Васильева. А в качестве способа эмоциональной разгрузки школьников предложила «насильно выгонять» их на физкультуру.

Прежде всего, министр постаралась «развеять самые мощные мифы и кривотолки» о переводе российской школы в «цифровую среду». Никакого изгнания из школы педагогов-людей и замены их роботами не будет, заверила она. На самом деле, все сведется к переводу школы на скоростной интернет, школьной отчетности — в виртуально-автоматическую форму, а уроков — в интерактивную. Но заниматься всем этим, невзирая на передовые технические достижения, по-прежнему будут не ящики на колесиках, а живые педагоги.

Частично развеяла она и слухи, вызванные цитатами из ее собственных речей о намерении вернуть отечественную школу к образцам 1980-х годов. «Мы должны вернуть себе высокую планку образовательного уровня, когда в 1980-е годы занимали ведущее место по уровню функциональной грамотности»,- уточнила Васильева, ни словом не помянув о возврате к прочим «прелестям» той эпохи.

Покончив с глобальными вопросами, перешли к насущным.

- Чем вызван запрет на запись и на базовую, и на профильную математику?- забеспокоились родители.- Профильная математика очень сложная. Завалит ее ребенок — и куда ему деваться? На другие ЕГЭ уже не запишешься, так что шанса поступить на другую, гуманитарную специальность не будет! Зачем это сделали?

- Одно из двух: либо я что-то не понимаю, либо родители, - отвечала глава Минпросвета.- Ну можно ли изменить свою жизненную траекторию всего за три месяца? Конечно же, нет. Так что давайте не лукавить. Я не верю, что, если ребенок готовился стать инженером, он легко перейдет в гуманитарии. Так не бывает! Верно ведь?

- Не верно! Не верно! - парировал зал. Но зря: обсуждался уже следующий вопрос - перегруженность школьной программы.

В министерстве не отрицают: ситуация с запредельными нагрузками школьников достигла критического уровня: «Грузят в школе, грузят дома, пугают сдачей ЕГЭ». Не отрицают также в ведомстве, и что «с этим нужно что-то делать». Однако о разгрузке программы, что было бы логичнее всего, там, похоже, и не помышляют, предлагая совсем другие пути: «Мы будем возвращать физкультуру,- пообещала Васильева. - Сначала, возможно, придется даже насильно на нее выгонять. А что делать?»

Впрочем, ряд проблем нашей школы, видимо, не решить даже с помощью физкультуры. В первую очередь это относится к стремительно надвигающемуся обязательному ЕГЭ по иностранным языкам, который запустят с 2022 года. В стране, как оказалось, катастрофически не хватает как учителей по этому предмету, так и знаний, передаваемых своим ученикам теми, кто пока еще имеются в наличии: «Дети учат иностранные языка со 2 класса, но к окончанию школы по непонятной причине их не знают,- констатировала министр.- Будем разбираться!»

Другая неразрешимая проблема — жестокость, затопившая нашу школу в последнее время. В Минпросвете видят ее корни в семье, а их корчевание хотят закрепить за школьными психологами. Вот только вопрос, где их взять. Школьных психологов у нас сейчас втрое меньше, чем школ (слава оптимизации системы образования!). А при такой кучности потенциальных клиентов ждать от этих мучеников психологической науки каких-то чудес, было бы, мягко говоря, наивно. Впрочем, выход, оказывается, есть. Ольга Васильева обратилась к родителям с просьбой «не обсуждать дома с детьми учителей», чтобы разрядить обстановку.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион