Биробиджан и Еврейская АО  
 

Минпросвещения России разработает обязательные критерии конкурсного отбора педагогов на право получения единовременной выплаты по программе «Земский учитель»

06 марта 2019 г.
Источник: edu.gov.ru
Минпросвещения России разработает обязательные критерии конкурсного отбора педагогов на право получения единовременной выплаты по программе «Земский учитель»

4 марта в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Молодёжь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции». На мероприятии выступила заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России С. Д. Ермакова.

В ходе выступления замдиректора Департамента рассказала о задачах по реализации национальной системы учительского роста (НСУР) в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование». НСУР предусматривает работу по непрерывному развитию профессионального мастерства учителей, обновлению содержания программ повышения квалификации, введению усовершенствованной модели аттестации учителей, максимально простой, позволяющей ему самому понять, как совершенствоваться дальше.

С. Д. Ермакова, отвечая на вопросы, отметила, что Минпросвещения России подготовлена и в ближайшее время будет направлена в Минтруд России следующая позиция: если на период участия педагогов в проведении ГИА-9 и ГИА-11 с отрывом от основной работы за ними сохраняются место работы и средняя зарплата, с которой работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, то этот период также подлежит включению в стаж с правом на досрочное пенсионное обеспечение согласно нормам законодательства и в сфере труда, и в сфере образования.

Также замдиректора Департамента сообщила, что Минпросвещения активно включилось в подготовку к реализации программы «Земский учитель», инициированной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в феврале текущего года. Единовременная компенсационная выплата учителю – участнику программы составит 1 млн рублей, выплаты также будут освобождены от НДФЛ. Такое решение уже принято Правительством Российской Федерации.

В ведомстве еженедельно проводятся консультации по программе «Земский учитель» с субъектами, реализующими региональные проекты по привлечению учителей в сельские школы и школы в малых городах. Кроме того, Минпросвещения России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, прорабатывает проект архитектуры программы, а также механизмы ее реализации. Вопрос об обязательной отработке учителем после получения единовременной компенсационной выплаты определённого периода в школе пока обсуждается. Предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации на рассмотрение и согласование.

С. Д. Ермакова подчеркнула, что Минпросвещения России заинтересовано в притоке в сельские школы молодых, перспективных педагогов, но не менее важно – привлечение и учителей с опытом работы. Поэтому в ходе реализации инициативы во внимание примут обоснованное соотношение всех категорий педагогических работников, а заполнение вакантных должностей учителей в школах, расположенных в сельских населенных пунктах и малых городах, даже самых отдалённых, позволит повысить качество общего образования.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион