Биробиджан и Еврейская АО  
 

Минпросвещения заявило о планах начать учебный год очно 1 сентября

10 мая 2020 г.
Источник: news.mail.ru
Минпросвещения заявило о планах начать учебный год очно 1 сентября

Минпросвещения России готовится начать новый учебный год 1 сентября в очном формате, перевод школ на дистанционное обучение не планируется. Об этом заявил замглавы ведомства Дмитрий Глушко в воскресенье, 10 мая.

«Классический урок, на который приходит ученик в школу, приходит к учителю, будет продолжаться с первого сентября», — сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По словам Глушко, в России лишь 15% школ готовы полностью перейти на дистанционное обучение. При этом замминистра подчеркнул, что живое общение учителя с учеником заменить невозможно, и выразил уверенность, в ближайшем будущем ухода от очного образования не случится.

Он также отметил, что сокращение учителей в стране не планируется.

В Минобрнауки ранее также заявили об отсутствии планов по переносу начала учебного года в связи с пандемией коронавируса. В ведомстве заверили, что все вузы готовы зачислять абитуриентов по результатам ЕГЭ в максимально короткие сроки, несмотря на сдвиг сроков проведения экзамена.

Изначально сдача ЕГЭ была перенесена с 25 мая на 8 июня, дальнейшее решение может быть принято после 12 мая. По оценке главы Минздрава Михаила Мурашко, проведение ЕГЭ станет безопасным в условиях пандемии в лучшем случае в августе-сентябре, Рособрнадзор также рассматривает перенос экзамена на август.

Школам рекомендовано закончить учебный год для 9-х и 11-х классов до 5 июня, для 10-х классов ― до 30 мая, а для 1−8-х классов — до 15—16 мая. Московским школьникам годовые оценки выставят 15 мая. Всероссийские проверочные работы перенесены на следующий учебный год.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион