Биробиджан и Еврейская АО  
 

На площадке Минобрнауки России обсудили вопросы популяризации науки

21 мая 2021 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
На площадке Минобрнауки России обсудили вопросы популяризации науки

На Всероссийском Форуме популяризаторов науки собрались просветители и специалисты в области научной коммуникации из 60 регионов России, а также из Великобритании, Польши, Греции. Всего на онлайн и офлайн площадках в работе форума приняли участие более тысячи человек.

Старт мероприятию дала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, отметив важность популяризации научного знания.

«Многие ученые начали свой путь к науке еще в юности. Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу – все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни. Сейчас здесь мы с вами задаем моду на науку. В нашей обойме достижений – события мирового значения. В России уже запустили нейтринный телескоп на дне Байкала, идёт строительство научно-исследовательских судов, состоялся пуск токамака Т-15МД», — сообщила Елена Дружинина.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Он отметил, что важно найти новые, нетривиальные инструменты для привлечения интереса аудитории к научной повестке.

Директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников напомнил, что значимость роли научного знания для жизни людей и будущего планеты.

«Наука оказывает беспрецедентно большое влияние на жизнь современного общества и человека: интернет, смартфоны, транспорт, одежда и пища — все это результаты научно-технического прогресса. Из лабораторий и университетских аудиторий наука пришла в каждый дом. С развитием информационных технологий стираются границы и сокращаются расстояния между людьми с разных континентов. Популяризация науки — это мостик от «академизма» к каждому человеку. Объяснить, чем он занимается и какая от этого польза — определённая ответственность ученого. С одной стороны, он рассказывает, на что наука тратит деньги налогоплательщиков, а с другой, как это круто — заниматься наукой», — отметил академик.

Также в работе форума приняли участие вице-президент РХО им. Менделеева профессор Юлия Горбунова, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Виталий Лейбин, британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, представители крупнейших корпораций, научно-популярных проектов, бизнеса, благотворительных фондов и научные журналисты.

В рамках тематических треков делегаты Форума обменялись опытом проведения научно-популярных мероприятий на региональном, федеральном и международном уровнях, обсудили частно-государственное партнёрство в области популяризации науки и то, как обеспечить повышение престижа научной деятельности среди молодежи.

Отдельный трек был посвящён флагманскому мероприятию Года науки — Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион