Биробиджан и Еврейская АО  
 

Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал профессии будущего

25 марта 2019 г.
Источник: rg.ru
Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал профессии будущего

Вызовы, на которые придется ответить человечеству в ближайшем будущем - это цифровизация, искусственный интеллект, изучение мозга. Об этом в воскресенье на Дне открытых дверей МГУ им. Ломоносова рассказал ректор вуза Виктор Садовничий.

По его словам, в ближайшие 10-15 лет также будут востребованы специальности, связанные с изучением экологии, мирового океана, космоса и развития экономики.

Ректор отметил, что университеты должны и будут играть важную роль в ответах на эти вызовы и окажут большую помощь человечеству.

Абитуриенты МГУ уже сегодня хорошо понимают, на что делать ставки: растет популярность естественно-научных факультетов.

- Популярными сейчас становятся естественные факультеты. Очень высокий конкурс на информатику, на мехмат, на геологию, на факультет космических исследований, - отметил Садовничий.

Продвижению наукоемких исследований в важнейших отраслях поможет научно-технологическая долина МГУ, уверен ректор. Кроме того, она укрепит позиции и даст колоссальный рывок развитию университета и страны.

- Мне бы хотелось, чтобы университет поднялся ещё на одну ступеньку в своём развитии. И научная долина МГУ дает такую возможность. Закон о ее создании уже принят, - напомнил Виктор Садовничий.

Планируется, что на базе этой долины заработают несколько научных центров, в том числе кластеры, посвященные наноматериалам, биомедицинским, космическим исследованиям, информационным и вычислительным технологиям, наукам о Земле, робототехнике.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион