Биробиджан и Еврейская АО  
 

Студентам предложили выплачивать стипендии вне зависимости от успеваемости

08 февраля 2019 г.
Источник: postupi.online
Студентам предложили выплачивать стипендии вне зависимости от успеваемости

В России предложили внести изменения в порядок выплаты студенческих стипендий. Евгений Шулепов, член комитета Госдумы по финансовому рынку, предложил не лишать стипендии «студентов-троечников», но с одним условием – они должны совмещать учебу с работой по специальности.

Эксперт уверен, что если студент работает по специальности во время обучения в вузе, это говорит о его серьезных намерениях развиваться по своему профилю и желании иметь практический опыт на момент получения диплома. Также депутат отметил, что зарплата у студента не такая высокая, чтобы лишать его финансовой поддержки от государства.

«Студентам приходится соглашаться на любые условия: бесплатные стажировки и низкая зарплата, — лишь бы иметь возможность учиться у лучших, нарабатывать опыт. Лишняя поддержка со стороны государства им не повредит», — добавил Евгений Шулепов.

Ранее глава Российской Академии Наук Александр Сергеев выступил с инициативой увеличить размер стипендии для первокурсников до 20-30 тысяч рублей. По его мнению, это позволит молодым людям учиться и все силы бросить на раскрытие своих способностей, не отвлекаясь на необходимую подработку. Как отметил глава РАН, если такая инициатива будет реализована, то первые годы в российских вузах студенты будут успешно осваивать образовательную программу. А уже с третьего по пятый курс студенты будут востребованы для работодателей, науки, квалифицированных заказчиков.

С аналогичным предложением выступал Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая России», требуя выплачивать студентам стипендию, равную хотя бы размеру прожиточного минимума.

Напомним, что сегодня средний размер государственной академической стипендии в вузах составляет примерно 1500 рублей, социальной - 2200 рублей; в колледжах - 540 и 809 рублей соответственно.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион